查看: 19777|回复: 0

[经济学] 世界大学经济系200强  关闭 [复制链接]

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

声望
325
寄托币
30391
注册时间
2002-6-2
精华
30
帖子
4687

寄托兑换店纪念章 商学院 Virgo处女座 Economist 荣誉版主

发表于 2004-6-4 11:35:36 |显示全部楼层
有点古老 好象是1994-1998的历史数据统计出来的 但是也可以做一个参考数据

资料来源http://www.le.ac.uk/economics/re ... /econ-rankings.html

RankAffiliationCountryPagesAdj. Pages
1Harvard UUSA4849.292187.42
2U ChicagoUSA3544.411846.57
3MITUSA3279.771621.67
4Northwestern UUSA3065.561473.60
5U PAUSA3442.661360.83
6Yale UUSA2193.511200.27
7Princeton UUSA2504.061161.52
8Stanford UUSA2771.311010.66
9U CA, BerkeleyUSA2507.92991.66
10NY UUSA2061.46773.82
11Columbia UUSA2289.03746.03
12U CA, SAN DIEGOUSA1517.33722.64
13U MIUSA1590.14711.56
14UCLAUSA1963.04690.55
15Cornell UUSA1673.57610.79
16U TX, AustinUSA1621.75586.69
17U RochesterUSA1628.46586.49
18Tilburg UNetherlands1803.81581.23
19U WI-MadisonUSA1551.21571.95
20London School of EconUK1510.66548.84
21U MNUSA1352.31538.86
22Boston UUSA1343.72518.81
23U TorontoCanada1275.26475.70
24Brown UUSA1054.06456.69
25Tel Aviv UIsrael1072.30446.15
26U MontrealCanada1066.86439.54
27Duke UUSA1151.88430.55
28MI State UUSA1202.95421.00
29U British ColumbiaCanada1226.27412.59
30Carnegie Mellon UUSA932.95411.45
31U MDUSA1053.17396.30
32CA Institute of TechnologyUSA754.49395.49
33Queen's U CanadaCanada1155.84394.67
34U College London, IFSUK1077.66390.39
35U ILUSA1273.22385.42
36U Southern CAUSA942.30384.17
37Hong Kong U of Science & TechnologyHonk Kong915.50377.01
38OH State UUSA1199.22376.87
39U CambridgeUK1060.48371.84
40U OxfordUK1267.41370.64
41U PittsburghUSA811.58368.61
42PA State UUSA971.06347.77
43U IAUSA816.98342.71
44U CA, DAVISUSA929.56331.65
45JOHN HOPKINS UUSA762.86327.58
46U ToulouseFrance808.06322.50
47U VAUSA1048.31319.88
48Hebrew UIsrael751.31316.72
49U Western OntarioCanada828.45310.09
50U Amsterd…mnetherlands871.27288.15
51U Carlos IIISpain752.22286.18
52Washington U, St LouisUSA670.49284.63
53U EssexUK826.80279.72
54U Pompeu FabraSpain872.64274.25
55Catholic U LouvainBelgium728.15266.65
56Erasmus UNetherlands760.99261.48
57INSEEFrance469.33251.08
58U Autonoma Barcelona-IAESpain769.23246.73
59U NCUSA668.49244.03
60U FLUSA621.39237.32
61Stockholm School of EconSweden727.99236.75
62Australian Naitonal UAustralia552.16225.09
63U WashingtonUSA800.81220.29
64U WarwickUK903.58212.26
65U ViennaAustria571.98208.30
66Dartmouth CollegeUSA687.98207.15
67U BONNGermany548.16201.83
68BOSTON COLUSA621.96194.77
69Rutgers UUSA669.50194.58
70U CopenhagenDennmark571.40187.70
71U YorkUK649.91187.09
72U SouthamptonUK465.34184.81
73Stockholm USweden654.51176.51
74Purdue UUSA546.81175.63
75TX A&M UUSA826.83174.05
76U CA, Santa BarbaraUSA463.75170.94
77Free U BrusselsBelgium384.90170.50
78IN UUSA660.34158.24
79Humboldt UGermany385.98157.76
80U Paris IFrance428.30157.44
81U New S WalesAustralia356.00157.10
82U AZUSA495.49146.90
83Technion Israel Institute of TechnologyIsrael301.39146.65
84Chinese U Hong KongHonk Kong426.83145.08
85Vanderbilt UUSA550.08140.27
86York UCanada431.66139.60
87Southern Methodist UUSA498.81136.76
88VA Polytechnic Institute & State UUSA419.66134.94
89U BolognaItaly329.24134.88
90Free U Amsterd…mnetherlands383.58134.41
91McMaster UCanada298.33132.97
92U ORUSA394.83131.11
93Georgetown UUSA456.75126.51
94U BristolUK387.82126.12
95Syracuse UUSA449.32124.05
96U AlicanteSpain337.33122.72
97Rice UUSA368.66122.49
98U ExeterUK403.49120.78
99Ecole Nationale des Ponts & Chaussees, ENPCFrance321.33119.00
100U GenevaSwitzerland348.99115.48
101U CA, Santa CruzUSA318.67114.11
102U GuelphCanada319.67109.91
103U WaterlooCanada266.66109.88
104U OsloNorway604.16108.41
105Osaka UJapan304.00107.73
106Brandeis UUSA253.74107.08
107U CA, IrvineUSA339.91105.50
108U EdinburghUK267.50105.02
109U LavalCanada388.58105.00
110Emory UUSA234.91102.63
111AZ State UUSA410.32100.61
112Birkbeck CollegeUK338.1699.35
113McGill UCanada338.4998.57
114GA State UUSA255.1697.35
115London Business SchoolUK396.6796.16
116U TsukubaJapan186.5093.09
117U HelsinkiFinland251.9991.18
118U HoustonUSA320.4990.11
119Simon Fraser UCanada268.9890.01
120Indian Statistical InstituteIndia155.0089.97
121Uppsala USweden429.3388.41
122U CA, RiversideUSA261.8287.40
123U Cergy PontoiseFrance221.6787.09
124U ZurichSwitzerland172.7587.00
125U NottinghamUK418.8186.70
126U COUSA402.4885.10
127U LimburgNetherlands195.2384.29
128U MunichGermany304.5084.23
129George Washington UUSA332.6583.31
130SUNY, AlbanyUSA258.0083.27
131U Venice (Ca Foscari di Venezia)Italy205.3383.14
132U ALUSA206.1482.00
133U College DublinIreland260.0081.59
134U Quebec (Montreal)Canada334.3280.15
135Norwegian School Econ & Business AdminNorway471.6679.30
136U TokyoJapan164.2578.86
137U AlbertaCanada244.8278.67
138U AarhusDennmark300.7377.63
139U MelbourneAustralia219.1477.32
140Ben Gurion UIsrael216.0074.72
141European U InstituteItaly187.8474.71
142U MSUSA164.3374.42
143U WYUSA202.5071.27
144Seoul City UKorea204.8570.65
145U ManchesterUK313.8370.29
146DELTAFrance166.6770.05
147IA State UUSA329.1467.59
148U WINDSORCanada178.5067.58
149U ChileChile146.9964.97
150Free U BerlinGermany222.9164.92
151U TorinoItaly179.6364.24
152Brigham Young UUSA189.4263.50
153U DEUSA138.5063.23
154U HaifaIsrael138.0063.22
155Keele UUK267.8462.70
156National U SingaporeSingapore173.3362.50
157Tufts UUSA232.0062.17
158SUNY, BuffaloUSA257.6761.89
159U BirminghamUK177.4061.83
160U MAUSA252.8461.38
161U GAUSA201.0061.24
162NC State UUSA205.5660.70
163U Notre DameUSA252.3360.28
164U Hong KongHong Kong200.1660.15
165U GroningenSweden179.3459.23
166U MannheimGermany160.1657.68
167U KonstanzGermany191.5057.67
168Monash UAustralia186.8357.07
169U Paris X NanterreFrance187.5055.85
170Catholic U PortugalPortugal197.1654.63
171U MiamiUSA150.5053.71
172U CyprusCyprus244.0053.49
173U Western AustraliaAustralia170.3353.32
174U LausanneSwitzerland147.3352.96
175U NC, GreensboroUSA171.0052.90
176Soongsil UKorea98.0052.09
177U BielefeldGermany140.8350.97
178Tohoku UJapan126.0050.63
179Ewha UKorea128.0050.47
180U DortmundGermany137.5050.23
181National Taiwan UTaiwan132.1650.01
182U BergenNorway243.7549.71
183Kyoto UJapan130.1749.26
184KS State UUSA193.3348.91
185U St AndrewsUK84.7548.67
186U KYUSA185.4948.48
187Victoria U WellingtonNew Zealand185.3348.36
188INSEADFrance186.5948.26
189Athens U Econ & BusinessGreece129.1748.23
190OR State UUSA160.5847.91
191Williams CollegeUSA127.3347.78
192U KSUSA191.3447.44
193U MOUSA212.1547.37
194Koc UTurkey113.2546.75
195Hitosubashi UJapan139.5046.66
196SUNY, Stony BrookUSA148.2546.29
197U MaastrichtNetherlands171.7545.39
198U ARUSA50.8144.73
199U SydneyAustralia128.9044.52
200Bocconi U, MilanItaly200.8344.46
如鹿慕溪

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

报offer 祈福 爆照
回顶部 我要纠错