寄托天下
查看: 737|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

吃在美国! [复制链接]

Rank: 1

声望
0
寄托币
35
注册时间
2010-9-20
精华
0
帖子
0
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2010-9-20 14:51:50 |只看该作者 |倒序浏览
民以食为天,出国留学虽然需要省钱,但咱也不能在吃上太亏待自己,毕竟身体是革命的本钱。
一、学校餐厅:
一顿正常的午餐(类似于北大农园的层次)大约需要48美元。

二、自己做饭:
不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。
1、大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)要$1不到。
2、蔬菜:蔬菜的价格基本都是$1-2一磅,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。
3、肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅要$10
美国的PIZZA也很便宜,超市卖$23一个,可以买一个回去和同学朋友一起分享。
我们可以把美国小镇的饮食费用分为四等:第一等是每顿一块钱以下,可以吃面,配上老干妈;第二等是12美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难;第三等是23美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用;第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。由此可见,想要生活得好,维持每顿的费用在23美金就行,每天两顿正餐,总共算5美金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180,所以少于200美金是没有问题的。

三、出外就餐:
美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花58美金,好一点的餐厅大约1530美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生腐败生活的上限)。

四、小费:
象快餐店不需要小费,有侍者的饭店需要小费。数额一般是餐价的15%20%,一桌朋友一起吃饭只用给一份小费。当然小费给多给少全凭自愿,但是在餐厅服务达到基本标准的情况下,给合适的小费是基本的个人礼貌。

五、零食 水果:
美国胖子多不是没有原因的,因为美国甜食都很便宜。比如哈根达斯的价格只有国内的1/4,国内27元的这里就卖$1,国内78块的这里就$2.95,还有340克的好时巧克力一袋就$2.3DOVE也差不多这个价格。
美国的水果很贵,西瓜按卖,warehouse一个卖$5.99,相当于40元人民币买个小西瓜。

回应
0

使用道具 举报

RE: 吃在美国! [修改]
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

问答
Offer
投票
面经
最新
精华
转发
转发该帖子
吃在美国!
https://bbs.gter.net/thread-1158204-1-1.html
复制链接
发送
报offer 祈福 爆照
回顶部